Der beste Junge ist auch der beste Alte!

Das hohe Niveau des Trommel- und Pfeifer-Nachwuchses zeigt sich in der Konkurrenz der Erwachsenen. Maurice Weiss, der junge Trommelkönig vom Nachmittag, siegt auch bei den Erwachsenen; die junge Pfeiferkönigin Geraldine Gehrig wird im Erwachsenenfinal hervorragende Fünfte, nur wenig hinter der Königin Romana Cahenzli.

Standing Ovations für den Doppelsieger.

Standing Ovations für den Doppelsieger.

 

Die besten Trommler und Pfeifer der Stadt massen sich im berstend vollen Casino-Festsaal am „Offiziellen 2016“. Heiss wars im Saal, heiss gings auch auf der Bühne zu und her. Den Doppelsieg von Maurice Weiss macht die Regel möglich, dass die Sieger bei der jungen Konkurrenz eine Wildcard für den „grossen Final“ erhalten – zu Recht, wie die Ranglisten zeigen.
Der 14-jährige Weiss ist damit der jüngste Basler Trommelkönig aller Zeiten – eine Sensation.

Nach der Konkurrenz lassen nun Aktive und Besucher das diesjährige „Offizielle“ im Keller der Alten Stainlemer bei der legendären „Offizielle-Party“ ausklingen, wohl bis in die frühen Morgenstunden.

Tambouren Einzel
1    Maurice Weiss (Rätz, Bild in hoher Auflösung)
2    Philipp Meyer (Naarebaschi)
3    Dario Ammann (VKB)
4    Patrick Hersberger (Basler Rolli)
5    Andy Frei (Gassegötter)
6    Sascha Herzog (Spale)
7    Fabian Stalder (VKB)
8    Daniel Müller (Chriesibuebe)
9    Fabian Egger (Chriesibuebe)
10  Tobias Lerch (AGB)
11   Alain Martin (Plauschbrieder)
12   Fabian Staub (Schnooggekerzli)
13   Christian Walk (Spale)

Pfeifer Einzel
1    Romana Cahenzli (Naarebaschi, Bild in hoher Auflösung)
2    Nicole Meyer (Spale)
3    Maria Gassler (Naarebaschi)
4    Fabienne Hagen (Rätz)
5    Géraldine Gehrig (Aagfrässene)
6    Marina Suter (Basler Dybli)
7    Cédrine Müller (JB Santihans)
8    Ilena Suter (Basler Dybli)
9    Carmen von Allmen (Rätz)
10    Claudia Glaser (Junteressli)
11    Florian Stähli (Spale)
12    Rolf Häner (Basler Bebbi)
13    Alexandra Schaller (CCB)

Pfeifer Gruppen
1 Basler Bebbi (Bild in hoher Auflösung)
2 Spale
3 Wild
4 Naarebaschi
5 VKB
6 Muggedätscher

Tambouren Gruppe
1 VKB (Bild in hoher Auflösung)
2 VKB
3 Wild
4 Wild
5 Wild
6 Wild

Gemischte Gruppen
1 VKB (Bild in hoher Auflösung)
2 Wild
3 Basler Bebbi

Solo Duo
1. Daniel Müller (Chriesibuebe), Romana Cahenzli (Naarebaschi); Bild in hoher Auflösung
2. Christian Walk (Spale), Patrick Meyer (Die gääle Daggel)
3. Moreno Abert (AGB), Ramona Zimmerli (Junteressli)
4. Matthieu Meyer (Schnooggekerzli), Michèle Zeggari (Anonyme Piccoholigger)
5. Philipp Meyer (Naarebaschi), Claudine Welti (Naarebaschi)
6. Beat Burtscher (Naarebaschi), Maya Burtscher (Naarebaschi)
7. Dominic Plattner (Naarebaschi), Dominique Saladin (Spale)
8. Moritz Frei (Olympia), Fabienne Hagen (Rätz)
9. Fabian Staub (Schnooggekerzli), Florian Stähli (Spale)
10. Fabian Stalder (VKB), Nathalie Stalder (VKB)
11. Linus Wesp (Naarebaschi), Maria Gassler (Naarebaschi)
12. Pascal Brodbeck (Plauschbrieder), Reto Wicki (Plauschbrieder)

Galerie:
Alle Fotos Sven Zulliger.

Medien:

Zusätzliche Infos: