2016

Ranglisten Preistrommeln und -Pfeifen 2016

Tambouren Einzel
1    Maurice Weiss (Rätz, Bild in hoher Auflösung)
2    Philipp Meyer (Naarebaschi)
3    Dario Ammann (VKB)
4    Patrick Hersberger (Basler Rolli)
5    Andy Frei (Gassegötter)
6    Sascha Herzog (Spale)
7    Fabian Stalder (VKB)
8    Daniel Müller (Chriesibuebe)
9    Fabian Egger (Chriesibuebe)
10  Tobias Lerch (AGB)
11   Alain Martin (Plauschbrieder)
12   Fabian Staub (Schnooggekerzli)
13   Christian Walk (Spale)

Pfeifer Einzel
1    Romana Cahenzli (Naarebaschi, Bild in hoher Auflösung)
2    Nicole Meyer (Spale)
3    Maria Gassler (Naarebaschi)
4    Fabienne Hagen (Rätz)
5    Géraldine Gehrig (Aagfrässene)
6    Marina Suter (Basler Dybli)
7    Cédrine Müller (JB Santihans)
8    Ilena Suter (Basler Dybli)
9    Carmen von Allmen (Rätz)
10    Claudia Glaser (Junteressli)
11    Florian Stähli (Spale)
12    Rolf Häner (Basler Bebbi)
13    Alexandra Schaller (CCB)

Pfeifer Gruppen
1 Basler Bebbi (Bild in hoher Auflösung)
2 Spale
3 Wild
4 Naarebaschi
5 VKB
6 Muggedätscher

Tambouren Gruppe
1 VKB (Bild in hoher Auflösung)
2 VKB
3 Wild
4 Wild
5 Wild
6 Wild

Gemischte Gruppen
1 VKB (Bild in hoher Auflösung)
2 Wild
3 Basler Bebbi

Solo Duo
1. Daniel Müller (Chriesibuebe), Romana Cahenzli (Naarebaschi); Bild in hoher Auflösung
2. Christian Walk (Spale), Patrick Meyer (Die gääle Daggel)
3. Moreno Abert (AGB), Ramona Zimmerli (Junteressli)
4. Matthieu Meyer (Schnooggekerzli), Michèle Zeggari (Anonyme Piccoholigger)
5. Philipp Meyer (Naarebaschi), Claudine Welti (Naarebaschi)
6. Beat Burtscher (Naarebaschi), Maya Burtscher (Naarebaschi)
7. Dominic Plattner (Naarebaschi), Dominique Saladin (Spale)
8. Moritz Frei (Olympia), Fabienne Hagen (Rätz)
9. Fabian Staub (Schnooggekerzli), Florian Stähli (Spale)
10. Fabian Stalder (VKB), Nathalie Stalder (VKB)
11. Linus Wesp (Naarebaschi), Maria Gassler (Naarebaschi)
12. Pascal Brodbeck (Plauschbrieder), Reto Wicki (Plauschbrieder)

Ranglisten Junge 2016:

Junge Pfeifer Einzel
1    Geraldine Gehrig (Die Aagfrässene, Bild in hoher Auflösung)
2    Valeria Balmelli (Naarebaschi)
3    Filomena Udry (Seibi Clique)
4    Lars Zimmermann (Basler Bebbi)
5     Jasmin Cederes (Naarebaschi)
6    Lucie Schumacher (Die Aagfrässene)
7     Paula Wolfelsperger (Die Aagfrässene)
8     Ella Suter (Seibi Clique)
9     Paulina Sandtner (Muggedätscher)
10   Joëlline Müller (J.B. Santihans)
11   Simona Gallacchi (Die Antygge)
12   Vanessa Boss (Barbara Club)

Junge Tambouren Einzel
1    Maurice Weiss (Rätz Clique, Bild)
2    Yannick Weis (Chriesibuebe)
3    Raffael Schülin (Aagfrässene)
4    Kevin Clementz (Gundeli Clique)
5    Domenico Gallacchi (Die Antygge)
6    Nicola Wesp (Naarebaschi)
7    Ami Gadiet (Aagfrässene)
8    Gino Baranzelli (Lälli)
9    Sebastian Stalder (VKB)
10  Olivier Wick (Seibi Clique)
11  Linus Wesp (Naarebaschi)

Junge Pfeifer Gruppen
1    Naarebaschi (Bild)
2    Barbara-Club
3    Seibi-Clique
4    Schnooggekerzli
5    Junteressli
6    Naarebaschi „Binggis“

Junge Tambouren Gruppe
1    Wild (Bild)
2    Chriesibuebe
3    Wild
4    Gundeli Clique
5    Seibi Clique
6    Schnooggekerzli

Junge Gemischte Gruppen
1    Schnooggekerzli (Bild)
2    Die Aagfrässene
3    Seibi Clique

Links:

Wer in der Vergangenheit schwelgen will –
Hier die Ranglisten der vergangenen Jahre:

Wer noch mehr wissen will:
Das beste Archiv für das Offizielle findet sich auf www.fasnacht.ch